Секреты подбора ламп в солярий

Главными показателями в выборе ламп для солярия являются коэффициент UVB / UVA (отношение между бета-излучением и альфа-излучением). Под действием UV лучей на нашей коже появляется загар. Но только лучи UVA делают это наиболее быстро и безопасно. Все знают, что наиболее полезное утреннее солнце содержит больше UVA лучей, а дневное солнце меняет свой спектр в сторону более жестких UVB лучей. Именно по этой причине получить солнечный ожог можно днем, но практически невозможно утром.

Какая комбинация лучей содержится в естественном солнечном свете? Естественный солнечный свет значительно изменяется по своему составу в зависимости от времени дня, года и близости к экватору. Уровень UVB – низок рано утром из-за отражения его волн геомагнитной оболочкой земли, постепенно увеличивается и достигает пика к полудню, когда его концентрация может достигать 10% от всего спектра солнечного света.

Какой свет используется в студии загара?

В соляриях для наибольшего эффекта используется комбинация лучей различного вида. Только через эту комбинацию мы можем управлять оптимальным процессом загара и его рабочими характеристиками.

Коэффициент UVB/UVA самым решающим образом влияет на продолжительность сеанса, на качество и стойкость загара. Поэтому, лампы с повышенным коэффициентом UVB/UVA значительно повышают эффективность солярия, а также значительно сокращают расходы по их замене.

Эффективность солярия зависит не столько от самого солярия, сколько от типа и технических характеристик ультрафиолетовых ламп.

UVA – часть ультрафиолета с длиной волны между 320 – 400 нм. Эти волны, прежде всего, ответственны за окисление в процессе загара.

UVB – часть ультрафиолета с длиной волны между 280 – 320 нм. Эти лучи, прежде всего, ответственны за возбуждение дубильного процесса.

Загар проникает в наиближайший слой кожи, эпидермис. Когда эпидермис подвергается воздействию UVB — лучей, меланоциты образуют меланин в пределах эпидермиса, который заставляет кожу окрашиваться в красный цвет. Когда кожа подвергается воздействию UVA — лучей, меланин окисляется и заставляет оболочку темнеть в сторону глубокого золотистого коричневого цвета.

Загар — это фактически естественный защитный механизм тела для защиты нашего организма от солнечных лучей. Обычно внешний слой кожи обновляется каждые 28 дней, но когда подвергается воздействию концентрации UVB — лучей, кожа вынуждена отшелушиваться каждые 5 — 10 дней. Именно по этому применение ламп с высоким UVB  требует для сохранения коричного цвета кожи, более частые сеансы загара в солярии. Для приобретения равномерного и глубокого загара оптимально сочетание средних показателей UVB и более высоких показателей UVA.

Прежде всего подбирая лампы в свой солярий постарайтесь определить какие цели Вы ставите. Высокий UVB/низкий UVA – Это короткие сеансы, быстрое достижение результатов загара, но вместе с тем короткий период его сохранения. Высокий UBA/низкий UVB – Для достижения результата необходимы длительные сеансы загара, вместе с тем излучение проникает в более глубокие слои эпидермиса и достигается более равномерный долгосрочный эффект загара кожи.

Высокий UVB и UVA - Загар быстрый, средней глубины проникновения, средней продолжительности сохранения цвета кожи.

Удачных Вам решений, и помните Ваши сомнения всегда помогут разрешить наши менеджеры. Ждём Вас среди своих клиентов. Если у Вас остались вопросы, звоните: (495) 664-38-72