Ультрафиолетовое излучение, польза или вред

Одним из источников здоровья для людей является ультрафиолет излучаемый солнцем, однако продолжительность светового дня и климатические особенности наших широт недостаточны для полноценного обеспечения человеческого организма ультрафиолетовым излучением. Действие ультрафиолетового излучения естественного солнца на кожу зависит, прежде всего, от спектрального состава излучения, т.к. излучение разной длины волны отличается разной проникающей способностью. Причем в разных частях земного шара спектр излучения солнца разный.

Ультрафиолет-В (UV-B) с длиной волны 280-315 nm. в значительной степени поглощается озоновым слоем Земли, который "прозрачен" для теплового излучения UV-A. Ультрафиолет-В летним днем составляет всего 3% и большая его часть, до 70% отражается роговым слоем поверхности кожи, 20% теряется при прохождении через эпидермис, и всего 10 % проникает эпидермис формируя образование коллагена и Витамина D.

Ультрафиолет-С (UV-С) с длиной волны 200-280 nm.- самое опасное излучение, вызывающее рак кожи в большей части от излечения солнца поглощается озоновым слоем, однако при современной экологии, и возникновении озоновых дыр, его незначительная часть способна проникать в атмосферу. Современные же, технологии создания искусственного ультрафиолетового излучения, позволяют полностью исключить эту длину волны в соляриях и коллагенариях.

И наконец, Ультрафиолет-А (UV-A) с длиной волны 315-400 nm. – тепловое излучение, препятствие которому не составляет не озоновый слой, не стекло, не роговая поверхность кожи.

Итак самое большое влияние на кожу оказывают два излучения UVA и UVB. Ультрафиолетовое излучение поставляет энергию для фотохимических реакций в организм. В нормальных условиях ультрафиолетовое излучение вызывает образование небольшого количества активных продуктов фотосинтеза, которые оказывают на организм благотворное действие. Ультрафиолетовые лучи в дозах, вызывающих образование эритемы, усиливают кроветворение, ретикулоэндотелиальную систему (Выполняют защитную функцию, играют существенную, роль во внутреннем обмене веществ организма, барьерных свойствах кожного покрова), устраняют аллергию. Недостаток света, особенно ультрафиолетового излучения, ощущают люди, домашние животные, птицы и комнатные растения в осенний, зимний и весенний периоды. Солнечное голодание проявляется в раздражительности, бессоннице, быстрой утомляемости человека.

Для того, чтобы восполнить запас витамина D зимой и в весенний период и получить красивый загар, люди часто прибегают к услугам искусственных источников УФ излучения, посещают различные солярии, приобретают домашние источники излучения мини солярии.

Использование соляриев рекомендуется как с косметической целью, так и с терапевтической, однако не следует забывать, что длительные и продолжительные облучения способны вызывать солнечные ожоги, снижение иммунитета, заболеваемость меланомой.

И только квалифицированный специалист способен подобрать индивидуальную оптимальную дозу (времени) для загара. Не подвергайте своё здоровье риску, и используйте современные технологии с пользой, не подвергайте риску своё здоровье.

Всегда Ваш Solarmart